10 стадий постферментации

Приветствую, друзья. Мы снова пьем пуэр и говорим о пуэре.

Сегодня все внимание шу пуэру и стадиям его созревания.

Не зря «шу» переводится как «готовый» или «приготовленный». Мы уже не раз говорили с вами о стадиях его производства. Обсуждали подвяливание листа. Потом процесс ферментации. Затем сушка и просеивание. Конечно, прессование. И, наконец дозревание.

В китайских источниках часто выделяют еще этап постферментации. При этом весь процесс расписывают достаточно подробно и выделяют аж десять стадий. Отчасти это связано с тем, что, при сохранении тысячелетней культуры изготовления чая, производство постоянно совершенствуется. Сегодня процессом постферментации научились управлять.

Итак, для созревания чая нужно примерно семьдесят дней.

Первая ступень длится около десяти дней. В это время листья желтеют и размягчаются. Если сделать настой, он будет мутно-оранжевым и горьким.

Вторая ступень длится вплоть до восемнадцатого дня. Листья теперь очень мягкие и светлые. Настой все еще не прозрачный, грязноватого цвета. Но в пока горьковатом вкусе уже можно различить появляющуюся сладость.

До двадцать пятого дня идет третья ступень. Листья спитого чая становятся красноватыми. Постепенно краснеет и настой. Вкус все еще слишком горький и вяжущий, но сладость уже проявляется быстрее.

Четвёртый этап созревания длится еще неделю – с двадцать пятого по тридцать второй день. Чайное дно на этом этапе желтовато-красное. Из настоя уходит мутность. Сейчас он почти чистого цвета. Вкус тоже все более чистый и сладкий.

Пятый этап – или условная середина процесса созревания – до тридцать восьмого дня. Спитые чаинки бледнеют, в них появляется рыжинка. Настой тоже светлеет и несколько мутнеет. Горечь почти уходит, а вот сладость теперь явная, в том числе в послевкусии.

Шестая стадия – длится примерно до сорок шестого дня. Чайное дно окрашивается в насыщенный темно-красный цвет. Настой тоже очень насыщенный и прозрачный, без взвеси. Горечь едва улавливается. А вот сладость более яркая и чистая.

Седьмая ступень созревания длится вплоть до пятьдесят третьего дня. Чайное дно постепенно буреет, начиная с краев. Появляются первые признаки зрелости пуэра, сладковато-прелый аромат.

Восьмая стадия заканчивается где-то к пятьдесят восьмому дню. Запах прелости становится сильнее, спитые листья почти полностью коричневые. Текстура вкуса чая начинает приобретать гладкость. Напиток увлажняет слизистую. Настой выглядит прозрачным.

Девятая стадия. Это примерно до шестьдесят четвертого дня. Пуэр почти созрел, но еще не приобрел всех нужных качеств. Спитые листья становятся жесткими и темными. Настой темно-красный. А вот запах не очень приятный. Довольно плоский и отдает затхлостью.

И, наконец, десятая стадия. Она длится до семидесятого дня. Чайное дно практически черное. Настой тоже очень темнеет. Вкус оформляется. Проявляется угольный привкус.

Так, в общих чертах, выглядят этапы постферментации. Разумеется, сейчас мы рассмотрели его лишь в самых общих чертах. Со временем чайные специалисты стали все лучше понимать химические процессы, которые происходят с сырьем во время влажного скирдования. Более того, они научились эти процессы контролировать. Поэтому сейчас возможно ускорять постферментацию вплоть до сорока дней.

Итак, сегодня вы узнали чуть больше о производстве шу пуэра. Спасибо за внимание. Пейте чай, будьте здоровы. До встречи в «Золотом жуке».