Аромат чая

Аромат – это основа основ восприятия чая. Это целая сокровищница, которая хранит в себе великие тайны. Китайцы нередко считают аромат важнее всех остальных характеристик. Мне кажется, что восприятие чайного аромата – это половина понимания сути чая. А правильное восприятие требует отдельного рассмотрения вопроса. Он основывается на опыте, а не на личных вкусовых предпочтениях, когда мы говорим, что этот чай нам нравится, а другой не нравится. Но вернемся к аромату, и определим, что он из себя представляет.

В первую очередь аромат транслирует восприятие богатого состава чайного напитка. Он может содержать до 700 различных соединений, которые и отвечают за аромат.

Отдельно стоит отметить про соединения. В «сырых» листьях, не подвергнутых еще никакой обработке, их всего около 100. Разнообразие аромата чая формируется именно в процессе ферментации и другой обработки сырья. Сложный химический состав создает ароматическую композицию, которую непременно хочется изучать, вдыхать, исследовать.

Умение воспринимать аромат чая требует вашего полного проникновения в эту историю, и конечно многообразия сортов чая.

Различают 4 типа ароматов. Остановимся подробнее на каждом из них.

  1. Сухой аромат.

Его можно ощутить при вдыхании сухого чайного листа. Чтобы усилить его, наберите чай в ладошку и поднесите к лицу. Теплое дыхание раскроет уникальные нюансы, которые удивят вас своей интенсивностью. Еще один вариант раскрытия сухого аромата: погрузите сухие листья в теплую посуду для заваривания. Вы откроете для себя великолепие ароматической композиции.

  1. Влажный аромат.

Есть два способа его раскрытия. Первый – залив чайные листы водой нужной температуры, откройте крышечку и аккуратно вдохните чайные ноты. Второй – когда напиток выпит или перелит в чашу, снимите крышку, погрузитесь в аромат, исходящий из основания чайника. Вы будете удивлены своим ощущениям.

  1. Аромат в глотке.

Сделав глоток, понаблюдайте за тем, как аромат раскрывается в носоглотке, во рту. Обратите внимание, что возникшие травянистые, фруктовые, ореховые и другие ощущения являются ничем иным, как ароматом. Многие ошибочно принимают их за вкус. Это не так. Вкус может быть соленым, горьким, сладким, кислым.

  1. Уходящий аромат.

Это восприятие исходящего аромата из пустой чашки, из которой только что был выпит чай. Это аромат, оставшийся в пустом сосуде. Хороший чай характеризуется, в том числе, наличием этого аромата, стойкостью, интенсивностью.

Это были основные характеристики чайного аромата и особенности его восприятия. Пробуйте разные виды чая, изучайте их ароматы, применяя любой из рассмотренных типов. Понаблюдав за каждым типом аромата на одном экземпляре чая, вы откроете для себя много нового. Вас удивят ваши возможности ощущать такое многообразие вкусов и запахов.