Аромат Жоугуя

Уишаньский Жоугуй (он же Юйгуй, или Нефритовая корица) обладает сильным специфическим ароматом, что подчеркивает его особенность и преимущество одновременно. По одной версии, местом происхождения чая считается утес Хуэйюань, по второй — вершина Мачжэнь. Но в любом случае, этот чай изначально произрастал в уишаньских горах.

Больше века прошло со времен его открытия. Благодаря своим отменным качествам и стабильным характеристикам, он является не только ведущим чайным сортом в китайском УИ Шане, но и чайным деревом, получившим широкое распространение за его пределами, став замечательной разновидностью улунов.

Жоугуй — постоянный участник и неоднократно золотой призер многочисленных государственных конкурсов, представляющий так называемые утёсные чаи. В начале 2000-х годов они попали в топ-10 самых популярных китайских чаев, главным образом из-за своего удивительного и неповторимого аромата.

Нефритовая корица — это куст со средними листьями, с поздним вегетационным периодом. Созрелый чай отличается скрученной в виде плотных полосок листвой темно-коричневого, зеленого или маслянисто-глянцевого цвета, испещренный белыми мелкими точками. Качество корицы определяется налетом в виде белого инея на листве.

Этот чай обладает своеобразным ароматом, сравнимым некоторыми специалистами с запахами от корицы или имбиря.

Происхождение названия

Название Жоугуй, придуманное уишаньскими чаеводами, происходит в связи с похожестью его аромата и листочков с коричневым деревом, растущим в местных горах, именуемого здесь Нефритовой корицей. Форма его листьев напоминает куриное яйцо с заостренными кончиками, имеют толстую мякоть с отчетливыми прожилками и ярко выраженную восковатость поверхности с чистым интенсивным запахом.

Жоугуй в кулинарии

Собирая этот чай, китайцы, как правило, нанизывают его листья на нитку, а после, просушив на солнечных лучах, используют как приправу к пище (или как объект рыночной торговли). Такая приправа подходит к блюдам, в приготовлении которых применяется жарка в соевом соусе или высокотемпературная жарка. Сначала происходит прокаливание сухих листьев, буквально несколько секунд, а после появления аромата, непосредственно добавление в блюда. Такая приправа до сих пор используется некоторыми ресторанами, и чаще всего, при приготовлении полевых улиток. Какая бы прожарка не была задействована, всё равно в результате они имеют превосходный вкус из-за специфически чудесного аромата, глубоко впечатляющий всех попробовавших это лакомство.

Похожести

На первый взгляд, листочки очень похожи на листы лавра, привычные для всех нас. Возможно, нефритовая корица является его разновидностью? Более чутко прислушавшись к ее аромату, становятся очевидны его отличия от обычной. Аромат первой имеет сладковатый оттенок, тогда как у второй он горьковатый. У некоторых специалистов аромат жоугуя ассоциируется с имбирным, в то время как по мне больше ощущаются нотки аира.

Немного об аире

Аир — это многолетнее водяное растение, повсеместно растущее вблизи рек УИ Шаня. По внешнему виду его можно спутать с широколистным посконником (травянистой орхидеей). Обычно он обладает резким ароматом, из-за чего в народе его, как и горькушу, стали вешать над входом в дом для изгнания грязи и искоренения скверны. Как правило, время сбора аира выпадает на конец года.

Научные исследования показали, что аир является источником аромамасел, и что он благоприятно воздействует на переваривание пищи.

Аромат Жоугуя имеет общие черты и с запахом цветков османтуса, вечнозеленого растения семейства маслиновых.

Вообще, иероглиф «гуй» вносит вечную путаницу при интерпретации, поскольку им обозначаются растения, имеющие равносладкие, но в то же время разные ароматы. Взять тот же османтус. Некорректно переводить его название, как «Золотая корица», грамотнее будет сказать «Золотой османтус».

Неповторимый аромат

Глубоко вдохнув аромат Нефритовой корицы, в нем тут же почувствуются цветочные нотки. При каждом заваривании некоторых сортов экстра-чаев, их аромат постоянно меняется. Переплетение острых горьковатых оттенков с цветочными, и сладковатой клейкостью, как у риса-номи, очаровывает и удивляет.

Аромат чая Жоугуй специфичен и очень резок. Стоит лишь заварить его, и вот уже непрерывно тянущаяся ароматная паутинка из удивительных едва уловимых ноток приятно ударяет в голову. Этот тип аромата является одним из самых впечатляюще влияющих на психику человека. В связи с этим Юйгуй считается чаем с наиболее сильным и мощным ароматом, по сравнению с другими сортами утесных чаев.

Разновидности нефритовой корицы

В настоящее время, уишаньский чайный рынок характеризует Жоугуй двумя видами: имеющий крепкий аромат и обладающий чистым ароматом. Первый наиболее популярен, имеет сильную ферментацию, в сухом виде темного или черного цвета. Настой золотистого цвета с красным оттенком, карамельного вкуса и спокойным стойким ароматом.

Что касается второго типа, это продукт искусственно внесенных изменений в стандартную технологию, чтобы выделить цветочные ноты в аромате. Настой такого чая имеет светло-желтый цвет, отличается сильным и острым ароматом, чистым, с отсутствием каких-либо примесей.

Как-то я обратил внимание на небольшое количество оставшегося Жоугуя в маленькой фарфоровой чашечке. Перелив чай в другую предварительно подогретую емкость, я неожиданно ощутил, что чашка сохранила те же цветочные нотки его аромата.

Непревзойденный вкус

Плотность вкуса Жоугуя немножко пониже, чем у Шуйсяня, но всё равно сладкий, свежий, округлый и приятный. После потребления некоторых сортов Жоугуя во рту остается слегка горькое и терпкое послевкусие, но спустя пару минут оно сменяется приятной сладковатостью, которой и запоминается этот удивительный чай.