Чай: история и генетика

Привет, друзья.

Мы уже говорили о чайных легендах. Это, скажем так, мифологический срез чайной истории. Но есть и другой аспект: документально подтверждённые факты, научные гипотезы и исследования.

Давайте сегодня углубимся в труды британских – и не только – ученых и поговорим о генетическом и историческом коде чая.

Для чего вообще проводится генетический анализ растения? В первую очередь, чтобы понять, как оно распространялось и окультуривалось.

Итак, в фокусе внимания разновидности камелии: китайская и ассамская, а также некоторые другие, которые используют при производстве чая.

Само разделение на виды произошло еще в ледниковом периоде – двадцать две тысячи лет назад.

Второе деление чайного дерева случилось, по историческим меркам, совсем недавно – всего-то три тысячи лет назад. Тогда ассамская камелия разделилась на два подвида: китайский (с юга страны) и индийский (с севера страны).

Первое разделение пока можно объяснить только божьим проведением. А вот второе, более недавнее – это уже явные последствия окультуривания растения. Кстати, вернёмся ненадолго к легендам. Примерно этим же временем датируются мифы о чае. Рассказы о Шен Нуне в Китае и Бодхидхарме в Индии.

Классифицировал чай известный ученый Карл Линней. В 1763 году в его руки попал чайный куст, привезенный из Китая. Растение так и назвали – «чай китайский». Этот вид считался уникальным еще сто лет, до открытия чайных деревьев. И только затем появился и «чай ассамский».

Итак, примерно три тысячи лет назад люди задумались о разведении чая как сельскохозяйственной культуры и пришли к выведению новых сортов.

Чай стали впервые окультуривать именно в Китае. Затем он попал в Японию. Долгое время чайная культура была доступна исключительно на Востоке.

И только в первой половине 19 века культивацией этого растения стали заниматься на острове Ява. Туда его завезли голландцы. А в тридцатых годах девятнадцатого века англичане привезли чай в Индию.

Кстати, применение чая не ограничивается изготовлением напитка.

Из свежих неферментированных и ферментированных листьев в Японии и Китае делают масло. Очищенное идет в пищу, а неочищенное – на технические нужды.

Ну и, конечно, чай используют в медицине. В том числе как сырье для получения кофеина и теофиллина заводским путем.

А еще доказано, что чай может быть противоядием. Впрочем, древние китайцы знали об этом и без всяких доказательств. А современные ученые выяснили, что эти свойства есть у чая благодаря кофеину и дубильным веществам. Причем работает это не только с ядами, но и с алкогольными отравлениями.

А на сегодня это все. Пейте чай, будьте здоровы.