Чайные тренды и Те Гуань Инь

Чайные тренды и Те Гуань Инь

Те Гуань Инь (или ТГ, или Железная Богиня Милосердия) – самый знаменитый чай из китайских улунов. Его известность проникла почти в каждый уголок мира.

Многие относят его к зеленым чаям, но это ошибочно. ТГ является представителем улунов, полуферментированных чаев. Для его производства собираются крупные зрелые чайные листья, в отличие от зеленого. При сборке сырье не должно быть повреждено.

Те Гуань Инь - эталонный представитель светлых Улунов!

Отличие улунов от других типов чая заключается в особой технологии обработки, при которой образуется красная кромка (Хун Бянь Люй Е). Это говорит о том, что процессу ферментации была подвергнута часть листа, чаще всего края. Подобная технология сохраняет танины, витамины. Образуются эфирные масла, которые придают напитку фруктово-пряный аромат и уникальный вкус.

В современных чайных кругах вокруг «светлых» улунов возникло много споров. Почитатели этого чая разбились на два лагеря. Одни отдают предпочтение традиции, другие готовы пробовать что-то новое. Они никак не могут прийти к общему мнению.

Я думаю, что единого мнения не будет, поскольку много неоднозначных моментов, как в традиционном приготовлении, так и современном.

В точности определить каким должен быть традиционный Те Гуань Инь, который готовили в прошлом веке невозможно. Уже нет в живых тех, кто мог бы сказать, каким был вкус того самого чая.

ТГ сегодня. Реалии индустрии

Сегодня этот чай очень сильно снизил качество. Его совсем не хочется пить. Если попадется хороший экземпляр, то стоить он будет как продуктовая корзина на неделю для среднестатистического человека. Причина кроется в том, что Те Гуань Инь начали производить на материке, вдохновившись тайваньской модой. Это повлекло за собой снижение качества готового продукта.

Хотя современные поклонники ТГ будут не согласны с моим утверждением. Но все же, думаю не будут отрицать тот факт, что основной объем этого чая имеет плохо скрученные листья, прошедшие кое-какую ферментацию. Вкус напитка получается плоским, резким, травянистым. О наслаждении здесь не приходится даже мечтать.

Еще несколько лет назад средний Те Гуань Инь имел более благородный и богатый вкус. В напитке можно было ощутить фруктовые нотки, цветочные. Композиция была маслянистой, густой. Сам лист имел изумрудную окраску с красноватой каймой по краю.

На Тайване даже сейчас делают «Железную Бодхисаттву Гуань Инь» намного лучше. Я полагаю, что это связано с желанием обогатиться любой ценой. Производителей не заботит тот факт, что качество находится уже на низшем уровне, и опускаться ему больше некуда. Хотя и это возможно не будет пределом.

Наслаждайтесь хорошим Те Гуань Инь. Он может привнести чувство умиротворения, которое уместно как в компании близких друзей, так и в уединении с самим собой. Те Гуань Инь способен расслабить и создать умиротворяющую обстановку. Он раскроет вам ясное восприятие окружающего мира.

Попробовав хотя бы раз этот волшебный напиток, вы будете желать его постоянно.