Иллюзии вкуса

Человек с легкостью может перепутать один вкус с другим. Как же так получается? Давайте разберем 3 главные иллюзии вкуса, чтобы вы могли без сомнений определять качественный чай и радовались своему приобретению.

Возвращающаяся сладость

Сделали глоток чайного настоя и сразу же ощущаете сладость? Здесь и кроется первая иллюзия, так как многие люди считают сладкий вкус, как возвращающуюся сладость, которую принято называть хуэйгань.

Но эти сладости разные по природе возникновения и нужно научиться их различать.

Сам по себе сладкий вкус обусловлен сахаром в чайном листе и аминокислотами. На ощущение влияет то, что ел человек, перед тем как попробовать напиток и в целом, чем он питается в повседневной жизни, его чувствительность.

Хуэйгань проявляется после ощущения горечи напитка. Ее нельзя почувствовать сразу же после того, как был сделан глоток. Она постепенно нарастает, будто исходит из самого горла, переходя на язык.

Не можете разобраться, какую именно сладость вы чувствуете? Сделайте пару глотов чистой воды после чая. Если вода имеет сладкий привкус, то вы столкнулись с хуэйгань.

Горечь или терпкость?

Существует поговорка, которая наводит на мысль о том, что напиток нельзя назвать чаем, если он не имеет ни горького, ни терпкого вкуса. Многие люди верят этим словам и путают горечь с терпкостью. Но горечь не означает терпкость и не гарантирует качество чая.

Терпкость напрямую связана с хуйэгань. То есть, если горький вкус быстро переходит в сладость, то это и говорит о терпкости чая. Соответственно, это работает и в обратную сторону: медленное ощущение сладости после горечи означает слабую терпкость чая.

Ученые говорят, что у человека есть базовые вкусы, как ощущение горечи, сладости и соли. Терпкость же они относят к дополнительным ощущениям, а не основным.

Качество чая оценивается при наблюдении смены вкуса после и в процессе глотка приготовленного напитка.

Отсутствие вкуса

Только начинаете изучать чай? Наверняка уже столкнулись с огромным количеством различных терминов, от которых только возникают дополнительные вопросы. Отсюда возникает убеждение, что вкус чая в его отсутствие, но это грубое заблуждение.

Если вкус чая не раскрывается при заваривании, он кажется каким-то непонятным, слабым и водянистым – это главный недостаток, который может свидетельствовать о низком качестве чая. Также это касается и его аромата.

В чем же тогда смысл и почему многие восхваляют отсутствие вкуса? Весь секрет в раскрытии вкуса – делаешь глоток и только позже ощущаешь разнообразие вкуса.

На самом деле очень сложно встретить чай, который раскрывает весь спектр своего вкуса позже, не сразу при глотке. Знатоки чая считают это настоящей редкостью и безумным удовольствием. Но зачем забивать себе голову этой информацией, если можно просто попробовать напиток и решить, вкусный он или нет? Умение разбираться в тонкостях вкуса чая – это целое искусство. Небольшая чашечка чая способна подарить незабываемое удовольствие