Кофеин и алкоголь

Приветствую, друзья. Сегодня мы обсудим интересную тему – взаимосвязь употребления алкоголя и кофеина. На первый взгляд, не очень понятно, какая тут зависимость.

Может показаться, что это совсем разные люди. Человек, который выпивает свой напиток утром в кофейне. И другой – который пьет вечером в баре.

Но американские исследователи считают по-другому. Они зашли издалека и обратили внимание на подростков. Средний возраст опрошенных – одиннадцать с половиной лет. Это учащиеся шестого класса. Всего в опросе приняли участие чуть меньше полутора тысяч ребят.

В итоге ученые пришли к выводу, что употребление кофеина связано с последующим употреблением алкоголя. Если подросток выпивал более ста миллиграмм кофеино-содержащих напитков, выше вероятность, что он рано попробует и алкоголь. В этом исследовании учитывалось употребление кофе, кофейных напитков и, конечно, энергетиков.

Если подумать, не стоит удивляться таким результатам. Больше скажу, мне кажется, что дело тут не только и не столько в кофеине. Стоит принимать в расчет социальный эффект, который очень силен в подростковой среде. И кофе, и энергетики чаще всего пьют сообща, в компании друзей и одноклассников. То есть если в окружении ребенка совместное распитие чего бы то ни было – нормальное явление, то рано или поздно алкоголь заменит кофеин. Сначала банка энергетика, потом банка пива или алкогольного коктейля.

Так что это не абстрактная страшилка, а вполне себе реальная аксиома. Родителям надо следить за тем, что пьет их ребенок. Даже если это пока не бокал пива, а стаканчик капучино.

Тем более, что большое количество кофеина негативно влияет на растущий организм. Среди доказанных последствий: бессонница, беспокойство, нервозность и даже тахикардия или аритмия.

Есть еще и крайне неприятное психомоторное возбуждение. То есть, когда человек буквально не находит себе места. Расхаживает туда-сюда, постукивает пальцами, теребит одежду.

Причем все эти негативные эффекты в моменте длятся до пяти-шести часов. А если продолжать потреблять кофеин в большом количестве, они могут накапливаться.

Мозг подростка очень активно разевается. Нейронные связи бурно образуются и созревают вплоть до того, как человеку исполниться двадцать пять. Исследования доказали, что злоупотребление кофеином негативно влияет на этот процесс. А кроме того, кофеин воздействует на центры удовольствия.

Здесь то и формируется биологическая зависимость. Четкая взаимосвязь – напиток - равно удовольствие. Она-то в дальнейшем и может привести к тому, что алкоголь в этой цепочке заменит кофеин.
Мы не зря использовали слово «зависимость». При попытке отказаться от кофе, у молодых людей начинается так называемый синдром отмены. Раздражительность, депрессия, трудности с концентрацией внимания.

Вот такая информация, для родителей и не только. А на сегодня это все. Пейте чай, будьте здоровы. И до встречи в «Золотом жуке».