Легенды о чае: Шен Нун и Бодхидхарма

Чай – неоспоримое достижение китайской нации. Ученые доказали: индийский чай вторичен – как напиток и культурный феномен.

Как и всякая большая история – рассказ о происхождении чая состоит не только из подтвержденных фактов, но и из древних мифов и легенд. На них сегодня и остановимся.

Ключевая фигура здесь - Второй Император и Божественный земледелец - Шен Нун, или Шень Нун или Шэнь Нун (Shen Nung). Никто уже не припомнит, когда он ходил по земле. Одни утверждают, что с 2737 года до н.э по 2698 год до н.э. Другие возражают, что аж с 3 700 года до н.э. След теряется в веках. Однако, осталось твердое убеждение, что именно этот китайский полумифический герой научил соотечественников сажать и возделывать культурные растения, и чай, в том числе.

Ше Нун не был простым человеком. На зеленом змеином теле, с прозрачным животом, «сидела» бычья голова с носом тигра. А мать, согласно древнекитайским слухам, родила его после того, как увиделась с драконом.

В общем, персонаж это был крайне неординарный. Всегда имел при себе посыльного для мелких поручений – эдакую чудо-зверушку – яошоу. Заболевшему человеку достаточно было погладить этого зверька по голове, и он приносил лекарственную траву для исцеления.

Шен Нун сначала проверял действие растений на себе, а потом передавал эти знания людям. Так обнаружил и чай. Однажды он спускался с гор, мучимый жаждой. И тут в его чашу с дерева упал листок. Древний Земледелец расценил это как знак и попробовал получившийся напиток. Вероятно, это и была первая чашка чая. Изначально китайцы использовали его как лекарство и противоядие.

Есть и другая легенда о первом заваривании чая. Она уже буддистская.

В середине 500-х годов до н.э. Бодхидхарма - варвар с рыжей бородой - держал путь с запада по землям между Индией и Китаем. Притомившись, присел он и погрузился в медитацию. Незаметно его сморил сон. А пробудился он сильно не в духе. В гневе на самого себя, выдрал свои ресницы и швырнул под ноги. Из них и вырос первый куст чая.

Есть и более миролюбивая версия легенды. Дескать рассерженный Бодхидхарма пожевал листики незнакомого растения, успокоился и взбодрился.

С тех самых пор буддистские монахи пьют чай, чтобы не засыпать во время медитаций. Кстати, «чай» и «бодрость» — это один и тот же иероглиф в китайском языке.