Неуникальность шенов часть 2

Приветствую друзья. Сегодня мы продолжаем разговор о шэн-пуэрах, который начали еще в прошлом выпуске. Тогда мы обсуждали, почему это не уникальный вид чая.

Отойдем немного назад. Еще в прошлом веке не было и мысли, что свежесделанный пуэр можно пить. Всегда подразумевалось, что такой чай ждет долгий процесс созревания. И только несколько десятилетий назад технологию производства начали изменять, чтобы продавать чай сразу, не выдерживая.

Вообще, пуэр стал лицом новой волны интереса к китайскому чаю по всему миру. До этого на пике были Да Хун Пао и Те Гуаньинь. Причем лидируют пуэры не по объёму производства или продаж, а по количеству контента, который им посвящен. Это настоящий медийный феномен. Поэтому люди, которые только начинают пить чай, по неопытности относят пуэр к отельному виду.

С шу пуэром, в этом смысле, несколько проще. Его производственный процесс абсолютно типичен для черных чаев или хэйча. С выдержанными шэнами вопросов тоже не возникает. Совершенно очевидно, что внешний вид, вкус, аромат такого чая сформирован под действием постферминтации.

Но как быть с молодыми шэнами? Ферментация у них еще не началась. А технология производства близка скорее к зеленому чаю. Разве что сушка низкотемпературная. Вроде бы это не очень похоже на хэйча. Поэтому давайте-ка выделим пуэры в отдельный вид. Так рассуждают многие.

Мне кажется, это не очень правильно. Попробуем разобраться почему.

На первый взгляд, обработка сырья у разных видов хэйча абсолютно разная. Но, если посмотреть глубже, этапы везде одинаковые. Сначала сильный прогрев и сминание. Если мы не пройдем эти этапы, то не получим нужный вкус и аромат. Это справедливо для всех хэйча, в том числе шу и шэн пуэров.

В одних случаях, чай после этого отправляют сразу на ферментацию. В других же - сырье стабилизируют, сушат. Нередко это промежуточный этап, накапливание чая перед влажным скирдованием в больших объемах. На этой стадии сырье максимально похоже на типичный зеленый чай. Получается эдакий чайный полуфабрикат.

Раньше эта заготовка должна была проходить дальнейшие стадии, подвергаться воздействию микроорганизмов и химических реакций. А сейчас этот, скажем так, промежуточный чай придумали назвать шэн пуэром и стали сразу пить.

Шэн настолько выделился среди всех других хэйча, во многом, благодаря усилиям маркетологов и продажников. Это то же самое, как если бы сырые пельмени вошли в большую моду и потому стали отдельным видом полуфабрикатов.

Так и щэн стал якобы уникальным видом под влиянием своей медийности и большого спроса.

По китайскому стандарту пуэром является крупнолистный юньнаньский шайцин, который подвергается дальнейшей обработке. Или влажному скирдованию, или прессовке, или и тому, и другому. Отсюда и возникает противоречие. Рассыпной шэн тогда вроде и не пуэр. Но тут применяется тот же подход. Рассыпной шэн, по сути, такой же промежуточный этап производства, эдакая заготовка.

Все разночтения в видах чая можно объяснить смешиванием разных подходов: фермерского и научного. Те, кто делают чай в Китае, отлично разбираются в особенностях производства в конкретном регионе. Но заниматься какими-то обобщениями и классификацией им неинтересно. Да и не за чем, если честно.

Поиском общих закономерностей, разделением чая на виды занимаются ученые. И эти два мира имеют мало общего. Отсюда и возникают некоторые нестыковки, смущающие неопытных любителей чая.

Напоследок скажу, что в любой системе есть погрешности. В конечном счете, каждый выбирает свою точку отсчета. Сегодня я рассказал о том, как это вижу я. А вы делитесь своим мнением в комментариях. Выделяете ли вы шэн в отдельный вид? Давайте обсудим.

Не забывайте пить чай и до встречи в «Золотом жуке».