О чае, сути и чайном пути.

Рано или поздно всякий, кто любит чай и относится к чаепитию как к чему-то существенному в своей жизни, начинает задаваться вопросом - "в чем суть чая?". Сокрыто это может быть в вопросах о правильном заваривании, в его употреблении и прочем "тонком", иногда понятном только самому вопрошающему.

Мне очень нравится, как по этому поводу выразился мастер Сэн-но-Рикю: "Самая сущность Пути Чая чая такова: Принеси воду, разожги угли, вскипяти воду, завари чай, затем выпей его." Далее он сказал своему озадаченному и возмущенному такой простоте ученику: "...в тот день, когда ты сможешь сделать все так, как я сказал, я приду в твой дом через всю империю, поклонюсь до земли и со всей почтительностью назову тебя учителем до конца моих дней".

И это поистине так! Высший уровень, чем бы вы не занимались, - это простота. Естественность и спонтанность. Просто подготовить воду, просто заварить чай, просто выпить его. "Дзен повседневности", такой же как пить воду, когда хочется пить, кушать, когда хочется есть. Просто пить чай - это когда искусство приготовления и повседневная жизнь сливаются в Одно. Продемонстрировать свой Дзен без слов и без молчания - это задача для мастера.

Текст Вадим Липинский