Про чистоту сырья

Привет, друзья. В чайном деле, как и любом другом, всегда есть спорные моменты. Один из них касается чистоты сырья.

Моносорт или купаж? Именно этот вопрос не дает покоя как чайным специалистам, так и рядовым любителям чая.

Давайте сегодня обсудим эту тему, приведем все аргументы «за» и «портив».

Прежде всего, о практической стороне. Считается, что чистота сырья может повлиять и на срок хранения, и на то, какие качества чай будет приобретать в процессе.

Но что такое вообще – чистое сырье?

Единого мнения нет. Кто-то делает выводы в зависимости от года сбора. Для кого-то решающий фактор – сады или даже деревья. Кто-то отталкивается от сезона, в котором был произведен сбор.

Если говорить о каком-то более-менее едином мнении, то большинство торговцев считают: «чистое» сырье собранно с одного сада или с одной горы.

Такое определение оставляет большое пространство для маркетинговых уловок. По итогу, на «чистоту» иногда больше влияет не место сбора, а то, что в данный момент выгодно для продажи.,

Тем ни менее, знатоки могут определить купажированный перед ними чай или моносортовой по целому ряду признаков.

Во-первых, сырье сильно влияет на вкус в самом начале созревания. У моносортов он лучше сформирован, более выражены особенности, свойственные данному виду чая.

А вот вкус купажа изначально немного уступает. Часто разницу усугубляет и смешивание не очень сочетающихся между собой сортов.

Но вот спустя какое-то время недостаток оборачивается преимуществом. Разные сорта смешиваются и создают новые нюансы и оттенки вкуса.

Еще одна причина спора о чистых и смешанных сортах – это особенности хранения.

Тут все зависит от того, сколько вы хотите хранить чай.

Если вам нужен четкий и сбалансированный вкус прямо сейчас – выберите моносорт.

Ну а в случае, если вы готовы ждать, сделаете выбор в пользу чая из купажированного сырья. С течением времени он может совершенно преобразится, приобрести объемное «звучание», оттенки вкуса, которых не будет у «чистых» сортов.

Например, довольно популярный купаж – Юэ Гуан Бай или белый лунный свет. Его изготавливают из Бай Хао который часто используют для изготовления пуера. Часто к нему добавляют Бай Му Дань. В итоге получается уже новый сорт – наполовину белый чай, наполовину пуэр.

Еще один интересный купаж получают из смеси почек. Например, к распустившимся почкам (я бао), добавляют, нераспустившиеся почки, собранные ранней весной.

Итак, давайте подведем итог.

Считается, что стоит выбирать моносортовые шэн пуэры. С цельным, полновесным, сформированным вкусом.

А если вы больше любите шу пуэры – остановитесь на купажированных сортах. Спустя короткий срок, резкий начальный вкус преобразится в глубокую и сложную гармонию, с богатыми, разнообразными нотами.

А на чем свой выбор остановите вы? Делитесь мнением в комментариях.

Переходите на нашу страницу Вконтакте, там мы приготовили еще много интересного.

Ну а на сегодня это все. Будьте здоровы, пейте чай. До встречи.