Про ГАБА чай

Добрый день, друзья. Сегодня тема нашей беседы – габа чай. Как он был разработан, чем так знаменит и какими свойствами обладает.

Итак, дело было в тысяча девятьсот восемьдесят четвертом году в Японии. Ученый по имени Тоширо Цусида начал серию экспериментов. Профессор Цуисида и его коллеги хотели получить напиток с повышенным содержанием ГАМК.

Что же это за ГАМК такая? Это гамма-аминомасляная кислота. Иными словами, медиатор центральной нервной системы.

После выброса этой кислоты начинается торможение нервных импульсов и негативных эффектов в возбужденных клетках.

Таким образом приходит в норму эмоциональное состояние.

Подавляются психологические расстройства.

Еще одно свойство ГАМК – усиление энергетических процессов в головном мозге. Из-за этого улучшается кровоснабжение, питание тканей кислородом. Кроме того, снижается давление. Сходят на нет бессонница и плохое настроение. Гамма-аминомасляная кислота может справится с похмельем и интоксикацией организма.

Открыли такие свойства ГАМК десятью годами ранее. Тогда проводились эксперименты на кошках, морских свинках и собаках. Оказалось, что после введения этой кислоты быстро приходит в норму артериальное давление.

Одним слово, ГАМК обладает поистине живительными свойствами. Неудивительно, что команда ученых билась над созданием габа чая. После долгих экспериментов специалисты выяснили, что, если ферментация сырья проходит в бескислородной среде, образуется ГАМК. Но важно, чтобы содержание азота было практически стопроцентным.

Так был получен габа чай. На первый взгляд его не отличишь от обычного чая. Но вот химический состав у них разный.

Двумя годами позже его действие стали исследовать на добровольцах. Люди с гипертонией регулярно пили габу. Причем участников испытания разделили на две части. Одни пили чай раннего сбора. Вторые употребляли напиток из сырья более позднего сбора. Снижение давления было отмечено в обеих группах.

Еще один интересный факт - не было ни одного случая, чтобы употребление габы даже в больших количествах, приводило к каким-то негативным эффектам. Получается, что это чай, с которым невозможно переборщить.

Кстати, действие ГАМК в чае более выраженное, нежели просто в химическом растворе. Очевидно потому, что кислота вступает в реакцию с веществами и минералами, которые содержатся в чайных листьях.

После этого стало совершенно очевидно, что надо запускать производство Габы в промышленных масштабах. Первопроходцем стала японская компания Takeda Food.

В том время в Японии чайная сфере была не в лучшем состоянии. Чтобы поддержать и фермеров, и производителей профессор Цуисида отказался от роялти на свое изобретение.

Кстати, изначально, ученый хотел, чтобы чай распространялся под именем Габарон. Ему казалось, что название “Габа” слишком уж скучное и научное. Но рынок решил по другому. Именно под изначальным именем габа стал широко известен во всем мире.

Что ж, на сегодня это все. Пейте габу, будьте здоровы. До встрече в “Золотом жуке”.