Про "Марьиванну"

Приветствую, друзья. Мы тут недавно начали с вами разбираться в так называемых не чайных чаях. Поговорили об экзотическом ройбусе. Но, признаюсь честно, необычность и непривычность ройбуса не идет ни в какое сравнение, с нашим сегодняшним героем. Есть такие американские ребята, которые называются Боба Гайз. У них в меню и улун, и матча, и гибискус. А недавно появилась еще одна позиция. Они заявляют, что это единственный в своём роде Боба-чай с коноплей.

В составе, ясное дело, органическая матча. А также местные шишки и сироп собственного производства. После волны интереса к новинке, ребята все-таки признались, что это была шутка, а заодно и пиар. Но как говорится, в каждой шутке…

Все дело в том, что технически в этом нет ничего невозможного. Успокаивающий конопляный чай есть на рынке. И в России в том числе. Его легко найти на любом маркетплейсе. Ну а американские бабл-ти проекты идею подхватили и скоро в заведениях стал появляться конопляный чай с шариками тапиоки - CBD Bubble Tea. Вслед за этим и в интернете стало появляться множество рецептов такого напитка.

А тут случился легалайз в Тайланде, буквально в июне этого года. Говорят, что в Тае, разрешили применение марихуаны в медицинских целях. Это первая азиатская страна, принявшая такое решение. Таиланд – территория туризма с давней традицией изготовления молочных напитков. Поэтому нетрудно предположить, что скоро там наберет популярность конопляный бабл-ти с тапиоковыми шариками.

В некоторых тайских чайных уже сейчас случился бум – процентов двадцать пять напитков из типичного меню включает в себя коноплю. Да и в принципе, это растение начали широко применять во многих сферах. Появлялись пирожные и блинчики с коноплей. Это, не говоря уже, о таких вещах, как зубная паста и мыло.

Как правило, такие напитки готовятся на основе молочного или кокосового чая. Но бывает, что основой служит и кофе. Иногда добавляют даже газировку: клубничную или юдзовую.

И продавцы, и поклонники в один голос поют оды: психотропных веществ там почти что и нет. Ну да. Да и вкус ну вот прям как у обычного чая. А сколько пользы: и для нервной системы, и для нормализации сна. Закрадывается подозрение, что это ни то массовое помешательство, ни то массовый «приход».

Мое мнение на этот счет совершенно однозначное. Не надо обманывать покупателей. И не надо обманывать себя. Весь спрос на такие напитки идет исключительно за счет определенного образа конопли и ее характерного аромата.

Всегда вспоминаю на эту тему забавную ситуацию. Пару лет назад в Риге была фуд выставка А одно латвийское хозяйство в то время специализировалось на выращивании конопли и изготовлении из нее разных продуктов. В том числе как раз чая из ферментированных листьев.

Ну так вот, свою локацию на мероприятии латвийцы додумались украсить горшочками с так называемой технической, безопасной коноплей. Получилась эдакая аллея из кустов под два метра высотой. Уже на следующий день от кустов остались одни голые былинки. Все листья были ободраны. С одной стороны, спрос, конечно, ажиотажный. Но, с другой, все мы понимаем, что это определённая аудитория, с определёнными мотивами. Нужны ли вашему заведению такие постоянные клиенты? Ну тут каждый решает сам. В моей чайной таких напитков нет.

Пейте лучше хороший качественный китайский чай и будьте здоровы. А на сегодня это все. До скорой встречи в «Золотом жуке».