Про музей

Привет, друзья. Сегодня хочу рассказать о месте, где будет любопытно оказаться каждому любителю чая. В следующем году, в индийском штате Ассам, в городе Дибругарх, откроется чайный музей.

Проект вызывает большой интерес, потому что в той части страны нет ничего подобного.

Хотя Штат Ассам – это самый значимый регион производства чая в стране. Он раскинулся вдоль реки Брахмапутра, у границ Китая, Бутана, Бирмы и Бангладеш. Больше половины всего чая, который продается на чайных аукционах Индии – это именно ассамский чай.

Его, пожалуй, можно назвать индийским национальным достоянием.

В регионе 820 чайных фабрик и более, чем семьсот чайных садов.

А началась эта история почти 200 лет назад, когда английская «Восточно-Индийская компания» привезла в Индию чайные кусты из Китая.

Строительство музея решили начать в 2016 году. В 2018 приступили к работам. Сегодня они почти завершены.

Из каких же частей будет состоять музей?

- Конечно, выставка, рассказывающая историю чая из Ассама.

- И куда же без экспозиции о работе чайной фабрики.

- Обязательно будет и зал для дегустаций

Не удивительно, что организация музея заняла столько времени. Во всем мире региональные чайные музеи открывают рядом с торговыми, деловыми и туристическими центрами. Они совершенно не похожи на типичные особняки с картинными галереями и часто поражают своими масштабами.

Например, знаменитый китайский Национальный музей чая, находится в городе Ханчжоу. Это один из самых красивых городов в стране и популярный курорт. Музей состоит из целого комплекса зданий и культурных центров. Здесь располагаются офисы чайных специалистов, конференц-залы, Международный центр обмена чаем. В одном из залов – зале калейдоскопов - хранится более 300 сортов чая со всего мира.

А окружен музей четырьмя гектарами чайных плантаций.

Впечатляет масштабами и Корейский музей зеленого чая в уезде Посон. Там под музейный комплекс отведено 7 000 квадратных метров. А экспозиция - это более полтысячи уникальных предметов. Главная задача этого музея – хранить традиции чайной культуры. Ну и, само собой, улучать бренд уезда Посон, привлекая туристов.

Кстати, в самой Индии – это не первый чайный музей. Один расположен на юго-западе страны в поселке Муннар. Еще один открыт в Дарджилинге (это Западная Бенгалия).

К слову, власти Индии стараются всячески поощрять чайный туризм. Так что, если планируете путешествие – рассмотрите и такой вариант.

А на этом сегодня все. Всем пока.