Про нечайный чай

Приветствую, друзья. Сегодня мы поговорим о так называемом не чайном чае. Что это такое вообще? Несколько лет назад на рынок хлынули эдакие чайные компоты. Ароматизированные, сладенькие, которые хороши на завтрак или под печеньки. Наверное, самый популярный из них – это ройбус или ройбуш.

Он далеко обгоняет конкурентов и по спросу, пожалуй, равен другому не чайному чаю – матче. Немножко отстает от них гречишный чай. Но об этом мы поговорим как-нибудь в следующий раз.

Родина ройбуса – Африка. По сути своей – это кустарник из семейства бобовых. Есть две версии, откуда берется сырье для этого напитка. Одни утверждают, что из коры красного цвета, оттуда и название. Другие настаивают, что в дело идут все-таки листья.

В чайнике мы видим ройбус уже в виде эдаких лезвий, тонких и острых крупинок. Они имеют сладкий, свежий и чистый аромат, немного травянистый. Но почувствовать этот запах можно только в том случае, если чай попадет к вам не ароматизированным. К сожалению, производители этим часто грешат. Что тут сказать, выбирайте не ароматизированные виды.

Кстати, вполне можно купить ройбус в пакетиках, на манер обычного чая. Качество итогового напитка от такой фасовки нисколько не страдает.

Заварка, к слову, тоже ничем не отличается от чайной. Желательно, конечно, взять фарфоровый или стеклянный чайник. А в прозрачном стекле он будет очень красиво раскрываться. Сразу скажу, что не стоит использовать чайник из глины. Он погасит естественный аромат самого напитка.

Если у вас рассыпной чай, возьмите по столовой ложке заварки на каждого человека. Настаивать лучше от трех до пяти минут. И конечно, не забудьте про ситечко. Чтобы росбинки не плавали в кружках.

Лучше всего пить такой чай без всяких добавок. Не нужно ни сахара, ни меда, ни лимона. Только так вы сможете насладиться не на что непохожим ароматом. Кто-то улавливает оттенки свежескошенной травы, кто-то различает нотки сочных фруктов.

Ну и одно из главных достоинств, конечно, цвет. Потому-то я и советую прозрачную посуду. Мягкий переход от светлого к темно-красному. Особенно хорош он на солнце.

Что же касается вкуса, то он очень простой, но приятный. Чуть цветочный, чуть фруктовый, сладковатый. Это отличный вариант для быстрого утреннего или дневного чаепития. Тут не нужны специальная посуда или особый ритуал. Заваривай да пей. Летом он отлично освежает и утоляет жажду. Это, например, хороший вариант для пикника или чаепития на дачной веранде.

При этом у экзотического ройбуса нет никакой философской, культурной подоплёки. В него не надо вкладывать каких-то особых смыслов. Его надо просто пить.

Ну и в качестве бонуса, информация для любителей искать во всем пользу для здоровья. Вот какую информацию мне удалось найти.

Говорят, что ройбус помогает легче переживать аллергию и дерматиты. Способен облегчить состояние после пищевого отравления или расстройства пищеварения. Говорят даже, что он полезен для слизистой желудка и вообще, способствует снижению веса.

Правда, чтобы получить все эти приятные последствия, надо выпытывать литра два этого чая в сутки. Так что смотрите сами.

Одним словом, пейте чай, будьте здоровы. И до встречи в «Золотом жуке»