Про послевкусие

Привет, друзья. Сегодня у нас будет интересная тема для беседы. Ни рассказ о как-то виде чая или регионе производства. А скорее рассуждение и обсуждение. О нюансах вкуса чая, о его воздействии, и о том, зачем мы вообще пьем чай.

За столько лет в чайном деле я с чем только не сталкивался. Кто-то утверждает, что вообще не смотрит на вкус чая. Мол, для него главное – это целебные свойства, действие на организм. Кто-то, наоборот, вкладывает в чаепитие какие-то почти мистические смыслы. Рассказывает, как куда-то улетает с первого пролива. Как мы понимаем, это две абсолютные крайности. В первом случае – жесткий прагматизм, а во-втором, ну извините, скорее фантазии.

Но давайте посмотрим на ситуацию немножко с другой стороны. Ведь чай – это удовольствие, и в первую очередь гастрономическое. Что если сосредоточиться именно на ощущениях.

Например, есть вкус и аромат. Но что, если пойти дальше, к нюансам и оттенкам чувств. К послевкусию.

В китайской культуре пития чая послевкусие имеет огромное значение. Оно позволяет раскрыть суть чая, его особенности. Ведь послевкусие длиться намного дольше, чем вкус. Вплоть до нескольких минут.

Тут возникает другой вопрос – как его почувствовать. В первую очередь, не торопитесь. Делайте паузы не то, что между проливами, но даже между глотками. Не отвлекайтесь на разговоры или тем более телефон. Попробуйте сфокусироваться на чувствах. Это может совершенно изменить все ваши впечатления от чаепития.

Постарайтесь думать глубже. Вспомните китайские описания вкуса. Там ведь есть не только сладость, горечь, терпкость. Часто обращают внимание на текстуру. Например, чай может быть обволакивающий или шероховатый, гладкий и легкий или, напротив, тяжеловесный.

Конечно, эту текстуру куда сложнее уловить чем хруст булки или шипение кока-колы. Но оно точно того стоит. Попробуйте обратить внимание на то, какой вкус будто бы на ощупь.

К примеру, мы часто видим в описании чая шоколадный вкус. Но на самом деле, часто в этом чае нет ни вкуса, ни запаха шоколада. А что же есть? Представьте, как вы отломили небольшую дольку от плитки. Положили на язык, и она медленно тает, растекаясь теплым, маслянистым, обволакивающим вкусом, гладким как шелк. Вот что такое шоколадный вкус. Это именно текстура чая, а не просто привкус какао бобов.

С текстурой тесно связано и другое понятие – вязкость или плотность. С этим разобраться немного проще. Спорим, вы тоже чувствовали, что этот чай, пожалуй, можно пить стаканами. А вот этот хочется цедить по капле, чтобы получить максимум удовольствия. Есть и нечто среднее. Напиток, который идеально пьется небольшими пиалами.

Часто легко и большими порциями пьется чай не только с легкими, но и с ярко-выраженным вкусом. Но в том случае, если этот вкус простой и понятный. С более сложным букетом вкусов и ароматов хочется разбираться дольше, небольшими порциями, маленькими глотками.

Как правило, легкий чай, который приятно пить сразу и по многу, этот тот, в котором преобладают нотки травы и свежести, фруктов. А более вязкие и плотные на вкус - те, что с землистыми, тёплыми, смолистыми оттенками.

Чаще легче всего, как компот, пьются бюджетные и простые чаи, молодые шэн-пуэры. Но невозможно представить, как ты пьешь стаканами старый шу или настоящий Лао Ча Ванн. И это вовсе не значит, что какой-то чай лучше, а какой-то хуже. Важно разбираться в своих ощущениях и понимать, что хочется выпить именно сейчас.

Максим удовольствия от чаепития можно получить, только если развивать в себе восприятие всех качеств чая: вкуса, аромата и, конечно, послевкусия. Подумайте об этом в следующий раз, прежде чем сделать глоток.

А на сегодня это все. Спасибо за просмотр. Увидимся в «Золотом жуке».