Про статистику

Приветствую, друзья. Возможно, сегодняшний наш разговор вас удивит. Мы с вами говорили о китайском чае бесчисленное количество раз. Китайский чай – это бренд мирового уровня и синоним качества. Но далеко не многие знают, что в Китае выращивают и изготавливают не только чай, но и кофе. Причем делают это в провинции Юньнань, в городке Пуэр, который также является одним из центров чайного производства. Почти весь китайский кофе – именно оттуда.

Пуэр - довольно прогрессивный и быстро развивающийся городской округ. Семь лет назад тут появилось что-то вроде особой экономической зоны. Город стал флагманом зеленой экономики. Власти стараются увеличивать зоны лесов и заповедников, разводят слонов, развивают туризм и, конечно, органическое сельское хозяйство. Эти усилия не прошли даром. Ежегодно валовый продукт растет почти на одиннадцать процентов. А местные чай и кофе как активно продаются в самом Китае, так и идут на экспорт. Например, кофе из города Пуэр постоянно покупают такие гиганты как Нестле и Старбакс.

На сегодняшний день здесь производят более ста тридцати тонн кофе в год. Понятное дело, что чая производят намного больше, почти в три с половиной раза. Но тем не менее кофе – одна из важнейших сельскохозяйственных культур региона. Третье место, кстати, занимает каучук.

Так вот, в Пуэре не менее сорок пяти тысяч гектаров кофейных плантаций. Доход от них составляет почти четыре миллиарда юаней или полмиллиарда долларов. В окрестностях городка с чайным названием ежегодно производят пятьдесят три тысячи тонн кофе.

Но кофе делают не только из местного сырья. Зерна едут в Юньнань из плантаций в Мньянме, Лаосе и других соседних стран. Это, кстати, справедливо и для чайного сырья. Далеко не весь произведенных в Китае чай здесь же и выращен.

Конечно, чайных садов и плантаций в Юньнани намного больше, чем кофейных. Если быть точным – более чем в пять раз. Всего чай растет на двухсот восьмидесяти тысячах гектаров. Не все они используются с равной интенсивностью. Примерно десятая часть всех площадей – это драгоценные рощи со старыми деревьями. Чайные листья здесь собираются периодически, время от времени. Основная часть – около ста семнадцати тысяч гектаров – это активно используемые плантации. Еще семьдесят восемь тысяч гектаров имеют статус заповедных чайных рощ. То есть тут запрещен сбор сырья и любая хозяйственная деятельность.

При слове заповедник, легко себе представить какую-то тщательно охраняемую территорию. Но, на самом деле, на заповедник можно наткнуться вообще случайно. Он может представлять из себя просто чайные заросли.

Всего, в городе Пуэр за год изготавливают около ста двадцати четырех тысяч тонн чая. Это примерно четверть от всего объема производства провинции Юньнань. Выращивание и изготовление чая – один из основных доходов в этом регионе. Ежегодно оно приносит в казну провинции тридцать четыре миллиарда юаней или пять миллиардов долларов. Это впечатляющие цифры не только для региона, но и для всей мировой чайной отрасли, которая в прошлом году оценивалась в двести миллиардов долларов.

Такая вот чайно-кофейная статистика. А на сегодня это все. Пейте чай, будьте здоровы, до встречи в «Золотом жуке».

https://youtu.be/8EztkBcJn94