Про цены на утесники

Привет. Друзья. Сегодня поговорим о материях высоких и недоступных – о ценах на улуны из Уи.

Они поражают ценителей чая не только ароматом и вкусом, но и стоимостью. Коллекционеры буквально охотятся за ними. Часто купить их можно только на аукционах и за весьма нескромные суммы.

Давайте сначала попробуем разобраться, почему этот чай столько стоит. А потом уже перейдем к хит-параду наиболее дорогих сортов.

Итак, уишаньские улуны собирают на склонах Уишань. Естественно только руками. Четырёхсотметровая гора, общепризнанно, родина всех утесных улунов.

Само это место наполняет чай особым вкусом. Здесь он растет высоко над уровнем моря, на плато и в скальных расщелинах.

А положили начало чайной традиции монахи. Кому-то из них первому пришло в голову, что суровые и прекрасные горы вокруг – идеальное место для выращивания чая. Дело в том, что эти скалы отлично защищают кусты и от палящего солнца, и от сильных ветров. А горные ручьи и реки обеспечивают нужный уровень влажности. Еще один тамошний секрет – знаменитые уишаньские туманы. Китайцы считают, что они напитывают листья чая не только влагой, но и энергией Ци. На склонах Уи такие туманы называют «дыханием небес». Получается, что здешние улуны выращиваются не столько человеком, сколько самой природой.

Всего здесь производят 80 сортов чая. Многие из них отличаются пряным, теплым ароматом, с нотками цветов и шоколада. Этот вкус запоминаешь надолго и хочешь ощущать снова и снова.

Больше всего ценится вид улунов, который называется Чжэн Янь или настоящий утесный. То есть он произрастает именно не на земле, а в скалах, на естественных горных почвах. Это самые редкие и дорогие сорта Да хун пао. Их особых вкус и аромат так и называется – утесная мелодия.

Кстати, еще одна причина высокой цены на этот чай кроется в процессе производства. Для самых высококачественных сортов допустимо собирать только 3-4 верхних листика.

Итак, давайте перейдем уже к хит-параду.

На пятом месте - Тянь И Гу Мин. Приготовьтесь отдать за него 300 тысяч юаней за 500 грамм.

Четвертую строчку отдаем - У Цзи – стоимостью 375 тысяч юаней за полкило.

Третьим становится Жуйцюань Шень Цзян – 388 тысяч юаней за все те же 500 грамм (или цзинь).

Не дотянул до первого места Юань Сян. Его оценивают почти на сто тысяч дороже – 480 000 тысяч за цзинь.

И, наконец, наш победитель. Конечно, это абсолютно легендарный улун. Да Хун Пао из Цзю Лун Кэ, с материнских кустов. Он, кстати, чемпион не только среди улунов с горы Уи. Но и, в принципе, наиболее дорогой чай во всем мире. А стоит, ни много ни мало, 5 миллионов, 200 тысяч юаней за цзинь.

Но не расстраивайтесь, друзья. В «Золотом жуке» есть не менее вкусные, но более доступные улуны. Приходите, все расскажем, покажем и, конечно, выпьем вместе чаю.