Проверка настаиванием

Приветствую, друзья. Сегодня хочу поделиться с вами одним из секретов чайных специалистов. Есть мнение, что, если хочешь купить самый лучший пуэр, сначала его надо заварить покрепче. То есть подразумевается, что хороший чай не портится от настаивания.

В Китае для этого даже придумали специальный термин – «мэнь» или настаивание в чайнике.

Обычно мы завариваем чай, как нам нравится. Кто-то любит покрепче, кто-то предпочитает более мягкий вкус. Кто-то сразу сливает воду, а кто-то оставляет настояться. Иными словами, мы опираемся на привычку.

Но давайте представим, что мы чайные эксперты и собираемся выбрать самый лучший пуэр для своего магазина. Как тогда его нужно заваривать, чтобы проверить качество?

После пролива чаю нужно настояться, в среднем, от одной до трех минут. При испытаниях это время может увеличиваться до пяти и даже десяти минут. При этом, тот же самый чай, который потомили минуту, и который продержали дольше, может сильно отличаться. Как правило, при таком заваривании обнаруживаются все недостатки. В этом случае время выступает эдаким увеличительным стеклом, подчеркивая все огрехи и несовершенства.

Итак, мы настояли чай и готовы приступить к дегустации. Давайте обсудим на что, в этом случае, стоит обращать внимание.

Прежде всего, на цвет. Причем важны именно нюансы: яркость, чистота. Мутный настой сразу обнаружит, что чай крайне невысокого качества. Скорее всего были допущены ошибки при производстве, например, на этапе влажного скирдования.

А излишняя прозрачность, бесцветность, говорит о том, что вкус не будет раскрываться полностью, потому что вещества, которые содержатся в чае плохо переходят в настой.

Обязательно надо использовать для таких испытаний хорошую мягкую воду, без примесей. Она может повлиять на окраску.

Еще одни важный фактор при анализе настоявшегося чая – его аромат. Как раз длительность заваривания позволяет обнаружить неприятные ноты в ароматике.

Для пуэра крайне нежелательно присутствие тонов плесени, кислоты, дымные оттенки.

Про дым надо понимать особо. Легкий, приятный, едва уловимый дымный аромат может присутствовать. А вот тяжелый, смрадный, отталкивающий запах дыма – это уже свидетельство нарушения технологии производства.

Наконец, мы добрались до важнейшего этапа. Оценим вкус настоя. Тут, как и со всем остальным, настаивание позволяет легко определить все огрехи. Стоит обратить внимание на наличие неприятных примесей.

Например, пуэр низкого качества может быть настолько едким, что сводит скулы.

Кстати, крепкий выдержанный настой, наверняка покажется вам горьким, особенно с непривычки. Однако, и тут важны нюансы. Вкус все равно не должен быть резким и отталкивающим.

И в последнюю очередь мы оценим ощущения в ротовой полости.

На профессиональном сленге – это «тело» чая.

Хороший чай имеет гладкую текстуру, он равномерно обволакивает и приятно увлажняет язык и горло. А вот посредственный чай не производит цельного впечатления. Часто он сушит рот.

Ну что ж, вот мы и разобрались как распознать истинное качество чая, потомив его как следует. Так что, китайские мудрецы, как и всегда, оказались правы: хороший чай настаивания не боится. А вот плохой покажет все недостатки, если его настоять.

А на сегодня это все. Пейте чай, будьте здоровы. До встречи в «Золотом жуке».