Те Гуань Инь и современные тренды.

Сегодня вокруг "светлых" улунов крутится много споров. Поклонники разделились на 2 группы - приверженцы "традиции" и почитатели "новой волны". И все никак они не придут к единому.

Да и приходить здесь, как мне кажется, не к чему. Ибо очень много спорных моментов, касающихся "традиционности". Как и не меньше вопросов к современной "зеленушности".

Что есть канон традиционного приготовления Те Гуань Инь? Кто его пил в нынешнем 2018 году? Тот самый, который делался, к примеру, в 1910 году. Я таких не встречал. И не знаю, каким он был.

А вот каким я вижу этот чай сегодня - хочется плакать в большинстве случаев. Поэтому, чтобы я не захлебнулся в своих соплях - я его практически не пью. Очень редко, достойный. Ставший в цене как недельная продуктовая корзина среднестатистического беларуса.

Почему так? Да все просто. Мода, Тайваньская, под диктовку которой начали делать ТГ и на самом материке. Вот и все. Как итог - снижается качество финального продукта, за счет ряда объективных фактов.

Уверен, что сейчас большинство поклонников "цинсянов" в лучшем случае со мной не согласятся. Да и ладно. Пусть лучше объяснят мне, почему сейчас большинство "Железной Бодхисаттвы" - это хреново смятый, не пойми как скрученный, лишь бы как прошедший ферментацию чайный лист? А что мы получаем в итоге? Трава во вкусе и аромате, плоскость, резкость и никакого баланса. Чем здесь наслаждаться?

Да 5 лет назад посредственный Те Гуань Инь был куда интереснее и благороднее! Округлый, плотный, гладкий, маслянистый во вкусе, сиренево-орхидеево-цветочно-фруктовый. Сырье изумрудно-зеленого цвета, красноватая кайма по краю листа.

Парадоксально, но объективно на том же Тайване Тгшку делают куда лучше. Попробуйте сами. Почему так? Для меня это остается загадкой. Хотя я и подозреваю, что виной всему желание лишь обогатиться любым способом. Даже если при этом качество рухнет на самое дно. Но и это будет не пределом. Мне кажется, что находясь на этом вот дне, в скором времени нам еще постучат снизу. "А мы тут вам новый Люй Улун Ча приготовили!".

Поживем - увидим. А я пока пойду заварю себе тайваньский чай и займусь делами.

Текст Вадим Липинский