Варка чая "не по Лу Юю".

Сегодня о варке чая на открытом огне не знает наверное только непосвященный в чай человек. Практически во всех чайных клубах/магазинах/пространствах есть этот вид чаепития. И практически все почему-то именуют этот формат приготовления чая "варкой по Лу Юю".

Все бы хорошо, если б не было так плохо, как говорится. Нет, лично мне нормально, каждый называет что хочет как хочет, ради бога. Я ничего не имею против, только "берега не нужно путать". Так вот, о чем это я. Сегодня замечаю, что нередко чай окутывается неким ореолом загадочности, духовности и мистики. А также особым почтением древности и самобытности. И все чаще замечаю, что современную варку чая приписывают туда же, именуя варкой чая по методу Лу Юя. В чем подвох?

Да, собственно, ни в чем. Кроме того, что ничего общего с тем, как варил чай сам Лу Юй, у современной варки нету. Ну, разве что кроме моментов приготовления воды. Тут уж дааа, не поспоришь. Хотя глядя на некоторых современных мастеров - можно.

И вот варит условный Ваня чай по Лу Юю, одев халат для антуража, да приговаривает: "Этот способ использовался в Танскую эпоху монахом Лу Юем. Чайным исследователем и автором книги "Чайный Канон". Да, варка чая действительно действительно уходит корнями в эпоху правления династии Тан. Однако была абсолютно другой. Вот прям напрочь. И чай даже был другой. И задокументировано это в том же "Каноне" было. Его фрагмент о варке, кстати, прилагаю для прочтения.

Самое забавное в этой истории то, что о нашей Варке по Лу Юю не знает ни один китаец. Нет, может один и знает. Или два. Но никто так чай не готовит. Т.е. по сути это наши чайные умельцы изобрели способ и прилепили к нему Имя. При чем очень весомое. Да еще и обвесили мишурой таинственности, древности и особого таинства. Не понятно только зачем. Чай то вкуснее от этого не станет, если ты не умеешь его готовить.

В общем к чему я все это. Да просто к тому, чтобы вещи назывались своими именами, без пускания пыли в глаза и попыток поведать о том, чего не было. А в общем и целом я ничего не имею против, когда вижу название на сайте "Варка чая на открытом огне (по методу Лу Юя)". Лишь бы чай был вкусный. И все душевно, и по честному.

P.S. Кстати, в современном Китае и сейчас варят чай. Но делают это кардинально по другому. Есть например в Юньнани народность Ва, которая традиционно варит черный чай ( не тот, что называют черным у нас). Их способ зародился то ли в танскую эпоху, либо еще раньше. Не суть. За долгий период времени менялся сам чай, посуда и соответственно действие. Время на щадит никого и ничего, однако из методы не имеют ничего общего с нашими. Там чай изначально прожаривают, после чего заливают водой и варят. Такое вот местное гунфу, не применяющее к себе громких имен и важности.

Варите чай друзья и радуйтесь жизни. Можно не по Лу Юю.