Зеленый чай: особенности производства и заваривания

Зеленый чай – один из 6 видов чая, относящийся к не ферментированным чаям.

Сегодня его изготавливают в 15 китайских провинциях. И это при том, что чаепроизводящих регионов всего 19. Эта разновидность чая, общепризнанно, самая любимая и распространенная.

Если говорить о популярных сортах, на ум сразу приходят Люань Гуа Пянь, Би Ло Чун, Ганпаудер, Чжу Е Цин… Всего же их, подумать только, несколько тысяч! Российский потребитель знаком с очень немногими из них.

Что же касается технологии производства, то все начинается со сбора. Интересный, качественный чай получится только если собирать сырье ранней весной: с февраля по апрель. В общем-то, чай собирают и летом. Но тогда речь идет о более простых и повседневных сортах. В дело идут листочки, и почки с верхушек молодых веточек.

Следом настает черед завяливания. На этом этапе сырье теряет часть воды и подготавливается к следующей стадии.

Затем - высокотемпературная обработка или фиксация. Она поводится для того, чтобы убрать горечь. А еще для консервации ферментов, чтобы избежать окисления.

Придание формы или скручивание – следующий этап. Он влияет не только на внешний вид, но и на вкусовые особенности.

Последняя часть процесса – сушка. Для того чтобы продукт можно было долго хранить, нужно свести процент влаги практически к нулю.

Итак, чай проделал к нам путь из далекой китайской провинции. Давайте приступим к завариванию.

Возьмем мягкую воду, чтобы она не спорила со вкусом чая. Остудим кипяток до 70-80 градусов. Для этого откроем крышку чайника на 7-10 минут после закипания.

Завариваем настаиванием или проливом.

Пьем и наслаждаемся!