Чайный путь и суть чая

Чайный путь и суть чая
Чай и энергия Ци

Каждый любитель чая непременно задумается о сути чая, чайной церемонии. Ответ на этот вопрос может скрываться в ритуале заваривания чайного напитка, в процессе его употребления. Хотя вероятнее всего, для каждого человека суть чаепития может быть разная, настолько тонкая, что понятна лишь ему самому.

Очень интересную и уникальную трактовку чаю дал мастер Сэн-но-Рикю. По его словам, сущность Чая состоит в следующих действиях: набрать воды, разжечь угли, довести воду до кипения, заварить чайные листы, выпить получившийся напиток. Услышав эти слова его ученик был озадачен и возмущен тем, насколько просто описал учитель чайную церемонию. Мастер ответил ученику, что в тот день, когда он совершит все эти описанные действия, он будет идти к своему ученику даже через всю империю. Затем мастер поклонится до земли и назовет его величайшим учителем в жизни.

Ведь это действительно так. Все величайшее и совершенное в мире заключается в простоте. Это касается любой сферы нашей жизни. Все получается в лучшем виде, когда происходит спонтанно и естественно.

Что может быть проще: подготовить воду нужной температуры, засыпать чайные листы, настоять определенное время и насладиться божественным напитком. Это ритуал повседневности. Это подобно тому, как мы пьем при жажде, едим при возникновении чувства голода. Процесс простого употребления чая – это мастерство сочетания ежедневных действий и искусного приготовления чая. Задача мастера заключается в умении показать свой Дзен без молчания и без слов.

Чайный путь: Энергия Ци

Стоит упомянуть и о такой стороне сути Чая как «Ци». Если говорить грубо, взять за основу научную сторону вопроса, можно сказать что Ци – это энергия. Но в действительности это намного больше. Дословно перевести данное слово достаточно трудно. Можно сказать, что это жизненная сила, которая наполняет каждую вещь на нашей планете.

С помощью самосознания, интуиции, медитаций можно научиться чувствовать Ци в себе. Еще в глубокой древности люди, связанные с чаем, говорили про Ци в чае. Каждый тип чая производит разное Ци. Поток этой энергии может менять направление, плыть плавно или импульсивно, разливаться по всему телу или в определенные органы.

Чистые органические чаи могут разливать Ци медленно, в течение всего чаепития. Бывают случаи, когда первые заваривания не имеют Ци вовсе, но в следующих оно постепенно вливается в организм, вызывая чувство покалывания, вибраций и иные ощущения. Могут быть и более явные проявления, например, жар, учащение сердцебиения. Все перечисленное является следствием, но не самим Ци.

Однако современные сельскохозяйственные достижения приводят к увяданию Ци в земле. Этому способствовали и использование при выращивании чая пестицидов, инсектицидов и других методов агрокультуры. Поскольку Ци земли была загублена, соответственно и чайный лист пострадал. Чайный напиток приготовленный из такого сырья не имеет Ци.

Чайный путь и суть чая. Дикие чайные деревья - энергия Ци

"Дикие" чайные деревья: энергия Ци в корнях!

Изучение этого вопроса специалистами показало, что сырье с больших деревьев с крупной раскидистой кроной, мощной разветвленной корневой системой содержит Ци, которая значительно сильнее. Становиться понятным, что чай самого высокого качества производится из деревьев, растущих в естественных условиях, без вмешательства человека.

С одним из таких напитков - чаем Шу пуэр Гу И "Чуань Ци" - вы можете познакомиться на нашем сайте!