Однажды люди спросили ужасного Шиву, можно ли им курить божественную траву гянджу? Шива ответил им, что нельзя. Тогда люди спросили Шиву, почему же сам он постоянно курит божественную траву гянжу, но при этом запрещает курить другим? Шива подвинул к себе кальян, вложил в него крапаль размером в солнечную систему, подпалил крапаль хвостом кометы Галлея, затянулся и ответил сквозь дым: «Когда я курю страшную траву гянжу, то каждый мой вдох — это новый стих Махабхараты, а каждый выдох — полная глава Упанишад! Когда же смертные человеки закуривают страшную траву гянджу, то каждая затяжка у них — это поиски несуществующего смысла, а каждый выдох — разочарование и опустошение». Так ответил Шива вопрошающим, потому что всякому, спрашивающему разрешения, нужно непременно отказывать. Нельзя доверять сомневающемуся. Сомневающийся слаб. Сильный же никогда, никогда не станет спрашивать о том, что ему можно и что ему нельзя, тем более спрашивать у Божества! Ибо постоянно поклонение и вопрошение и есть самое худшее безверие. И еще напутствовал Шива неразумных, чтобы не курили траву знаний гянджу, а глотали всякий раз, по поводу и без повода, дикую огненную воду — напиток, избавляющий человека от каких бы то ни было вопросов. Чтоб не знали люди тайн. Не любил Шива, когда в нирване многолюдно и накурено.
- Главная →
- Блог о чае
Октябрь 2020 — Блог интернет магазина чая и посуды Золотой Жук
31 октября 2020Однажды люди спросили ужасного Шиву
30 октября 2020О чае, сути и чайном пути.
Рано или поздно всякий, кто любит чай и относится к чаепитию как к чему-то существенному в своей жизни, начинает задаваться вопросом - "в чем суть чая?". Сокрыто это может быть в вопросах о правильном заваривании, в его употреблении и прочем "тонком", иногда понятном только самому вопрошающему.
Мне очень нравится, как по этому поводу выразился мастер Сэн-но-Рикю: "Самая сущность Пути Чая чая такова: Принеси воду, разожги угли, вскипяти воду, завари чай, затем выпей его." Далее он сказал своему озадаченному и возмущенному такой простоте ученику: "...в тот день, когда ты сможешь сделать все так, как я сказал, я приду в твой дом через всю империю, поклонюсь до земли и со всей почтительностью назову тебя учителем до конца моих дней".
И это поистине так! Высший уровень, чем бы вы не занимались, - это простота. Естественность и спонтанность. Просто подготовить воду, просто заварить чай, просто выпить его. "Дзен повседневности", такой же как пить воду, когда хочется пить, кушать, когда хочется есть. Просто пить чай - это когда искусство приготовления и повседневная жизнь сливаются в Одно. Продемонстрировать свой Дзен без слов и без молчания - это задача для мастера.
Текст Вадим Липинский
29 октября 2020Те Гуань Инь и современные тренды.
Сегодня вокруг "светлых" улунов крутится много споров. Поклонники разделились на 2 группы - приверженцы "традиции" и почитатели "новой волны". И все никак они не придут к единому.
Да и приходить здесь, как мне кажется, не к чему. Ибо очень много спорных моментов, касающихся "традиционности". Как и не меньше вопросов к современной "зеленушности".
Что есть канон традиционного приготовления Те Гуань Инь? Кто его пил в нынешнем 2018 году? Тот самый, который делался, к примеру, в 1910 году. Я таких не встречал. И не знаю, каким он был.
А вот каким я вижу этот чай сегодня - хочется плакать в большинстве случаев. Поэтому, чтобы я не захлебнулся в своих соплях - я его практически не пью. Очень редко, достойный. Ставший в цене как недельная продуктовая корзина среднестатистического беларуса.
Почему так? Да все просто. Мода, Тайваньская, под диктовку которой начали делать ТГ и на самом материке. Вот и все. Как итог - снижается качество финального продукта, за счет ряда объективных фактов.
Уверен, что сейчас большинство поклонников "цинсянов" в лучшем случае со мной не согласятся. Да и ладно. Пусть лучше объяснят мне, почему сейчас большинство "Железной Бодхисаттвы" - это хреново смятый, не пойми как скрученный, лишь бы как прошедший ферментацию чайный лист? А что мы получаем в итоге? Трава во вкусе и аромате, плоскость, резкость и никакого баланса. Чем здесь наслаждаться?
Да 5 лет назад посредственный Те Гуань Инь был куда интереснее и благороднее! Округлый, плотный, гладкий, маслянистый во вкусе, сиренево-орхидеево-цветочно-фруктовый. Сырье изумрудно-зеленого цвета, красноватая кайма по краю листа.
Парадоксально, но объективно на том же Тайване Тгшку делают куда лучше. Попробуйте сами. Почему так? Для меня это остается загадкой. Хотя я и подозреваю, что виной всему желание лишь обогатиться любым способом. Даже если при этом качество рухнет на самое дно. Но и это будет не пределом. Мне кажется, что находясь на этом вот дне, в скором времени нам еще постучат снизу. "А мы тут вам новый Люй Улун Ча приготовили!".
Поживем - увидим. А я пока пойду заварю себе тайваньский чай и займусь делами.
Текст Вадим Липинский